Биржевые новости

16 ноября 2021 г.  08:34

Сбербанк до конца года должен разработать модель ESG-рейтинга компаний

Сбербанк завершает работу по составлению ESG-рейтинга корпоративных клиентов, до конца 2021 года будет разработана модель, говорится в сообщении кредитной организации.

Потом эта модель будет передана на валидацию. Сбербанк пояснил, что речь идет о внутрибанковской валидации, обязательного одобрения подобных моделей со стороны регулятора не требуется.

"Мы не исключаем, что Банк России проявит интерес к нашей модели, но это не будет валидацией в формальном понимании", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сбербанка.

Предполагается, что в основу рейтинга лягут 37 ESG-факторов, данные по которым были получены от 1,5 тыс. компаний в течение 2021 года. "На базе этой статистики был разработан первый прототип модели, которая построена на принципах best-in-class (лучший в категории) и обеспечивает сравнительную оценку клиентов в кластерах однородных отраслей по уровню зрелости ESG-повестки", - говорится в сообщении банка.

В будущем Сбербанк планируется включить ESG-рейтинг в перечень ESG-инструментов для объективной оценки компаний с точки зрения устойчивого развития.

"Как показали результаты проведённого нами анкетирования, пока не все компании учитывают в своей деятельности принципы устойчивого развития. Это было ожидаемо, ведь ESG-повестка в России только набирает обороты. Первыми к ней подключаются крупные компании - прежде всего экспортёры, заинтересованные в сбыте своей продукции на зарубежных рынках и привлечении международного финансирования. При этом даже у крупнейших корпораций мы видим потенциал для роста в этом направлении, особенно при их сопоставлении с мировыми бенчмарками", - отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.


Статьи, публикации, интервью...