Биржевые новости

16 ноября 2021 г.  15:39

Закон об эксперименте по единому налоговому платежу для компаний принят в окончательном чтении

Госдума приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который распространяет институт единого налогового платежа на организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), предлагается запустить его в пилотном режиме с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г.

С января 2019 г. в РФ действует закон, согласно которому физические лица могут авансом, до того, как придет налоговое уведомление, добровольно перечислить на счета казначейства денежные средства, которые потом налоговые органы могут зачесть для уплаты НДФЛ, транспортного налога, земельного налога или налога на имущество физических лиц.

Принятые поправки распространяют действие закона на компании и ИП.

Как говорится в принятом законе, компании и ИП с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. смогут также перечислять средства на счета казначейства. Перечисления могут быть потом оттуда списаны для уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, авансовых платежей.

Применение единого налогового платежа будет возможно после совместной сверки расчетов с налоговыми органами. Заявление на применение платежа нужно будет подать с 1 апреля по 30 апреля 2022 г., но не позднее одного месяца после осуществления совместной сверки расчетов.

Налогоплательщик имеет право на возврат денежных средств, перечисленных им в бюджетную систему РФ в качестве единого налогового платежа, по которым налоговым органом не принято решение о зачете. Единый налоговый платеж может быть перечислен за налогоплательщика иным лицом, но при этом он не вправе требовать возврата.

Законопроект (N1141868-7) был внесен в парламент правительством в апреле и изначально предполагал бессрочное внедрение данного института.


Статьи, публикации, интервью...