Биржевые новости

16 ноября 2021 г.  17:26

"Ростелеком" ожидает к 2025 году дополнительного роста выручки минимум на 70 млрд руб. за счет развития цифровых кластеров

"Ростелеком" ожидает к 2025 году дополнительного роста выручки минимум на 70 млрд рублей, OIBDA - минимум на 25 млрд рублей за счет ускоренного развития цифровых кластеров, следует из презентации старшего вице-президента - финансового директора компании Сергея Анохина в ходе онлайн-встречи с инвесторами.

Стратегия "Ростелекома" до 2025 года, представленная в апреле, предусматривает переход к сегментно-кластерной модели развития. В дополнение к традиционным клиентским сегментам В2С, В2В/G и В2О компания выделяет быстрорастущие цифровые кластеры - ЦОД и облачные сервисы, информационная безопасность, цифровая медицина, цифровой регион, государственные цифровые услуги и сервисы.

Как следует из презентации, компания планирует нарастить долю инвестиций в цифровые кластеры вдвое - до 22% от общего объема капвложений с ранее планировавшихся 12%.

По мнению компании, ускоренное развитие цифровых кластеров создает потенциал дополнительного роста стоимости бизнеса в размере более 300 млрд рублей.

Анохин также сообщил, что "Ростелеком" ожидает увеличения дивидендов на акцию и FCF минимум в 2 раза к 2025 году по сравнению с 2020 годом благодаря реализации стратегии, направленной на ускоренное развитие. "Важный элемент компании - в каком объеме этого успеха компания делится со своими акционерами. Вы знаете нашу прогрессивную дивидендную политику, мы ее сделали, на наш взгляд, еще более понятной и привлекательной. Мы видим возможность, потенциал и наше стремление, что в дальнейшем мы будем, придерживаясь нашей дивидендной политики о прогрессивном росте дивиденда, стараться двигаться более значимыми шагами, чтобы, имея такой потенциал на горизонте данной стратегии, удвоить размер дивидендных выплат", - сказал он.

По его словам, "Ростелеком" ожидает роста свободного денежного потока как минимум в 2 раза, так как для этого компания видит соответствующие тренды.

По итогам 2020 года "Ростелеком" выплатил дивиденды в размере 5 рублей на каждую обыкновенную и привилегированную акции на общую сумму 17,5 млрд рублей (77% от свободного денежного потока за 2020 год).

Свободный денежный поток "Ростелекома" по итогам 2020 года составил 22,7 млрд рублей против 30,3 млрд рублей за 2019 год.

Согласно дивидендной политике "Ростелекома" на 2021-2023 гг., компания должна платить не менее 5 рублей на акцию, при этом она ежегодно планирует наращивать выплаты как минимум на 5%. Одновременно с этим компания будет направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли.

Ранее президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявлял, что на фоне роста свободного денежного потока менеджмент видит возможность увеличения дивидендов за 2021 год до 6 рублей на акцию. По итогам 9 месяцев 2021 года свободный денежный поток составил 16,561 млрд рублей против 3,015 млрд рублей за тот же период 2020 года.

"Ростелеком" - крупнейший российский телеком-оператор. Росимущество владеет 38,2% обыкновенных акций "Ростелекома", 8,44% акций принадлежит ВТБ, еще 20,98% - у АО "Телеком Инвестиции" (в которой у ВТБ 43,91%, остальное - у партнеров банка по инвестициям в Tele2). Доля ВЭБ.РФ в "Ростелекоме" составляет 3,36%. Free float "Ростелекома" - 29,02%.


Статьи, публикации, интервью...