Биржевые новости

18 ноября 2021 г.  12:55

В 3-м квартале НПФ показали максимальную доходность за год

Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за 9 месяцев 2021 года составила 4,1%, пенсионных резервов - 2,4% до выплаты вознаграждения управляющим компаниям, специализированному депозитарию и фонду, говорится в материалах Банка России.

Если говорить о доходности в годовых выражениях, то это 5,5% годовых по пенсионным накоплениям и 3,2% годовых - по резервам. Медианная доходность фондов составила 3,2% по пенсионным накоплениям и 2,7% по пенсионным резервам в годовом исчислении.

"НПФ в третьем квартале показали максимальную доходность по сравнению с предыдущими кварталами 2021 года (1,6% по пенсионным накоплениям и 1,2% по пенсионным резервам), что было связано с продолжающимся восстановлением рынка облигаций, главного инструмента инвестирования пенсионных средств, в течение рассматриваемого периода", - отмечается в сообщении ЦБ РФ. При этом ключевым драйвером роста портфелей НПФ по-прежнему выступали вложения в акции.

Все фонды, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, и 36 из 39 фондов, осуществляющих деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, продемонстрировали положительную доходность за январь-сентябрь 2021 года.

Инфляция в России за 9 месяцев текущего года составила 5,3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...