Биржевые новости

18 ноября 2021 г.  18:43

Облигации с рейтингом "ААА" являются оптимальными для неквалифицированных инвесторов - ЦБ РФ

Банк России считает облигации с рейтингом инвестиционного уровня оптимальными для неквалифицированных инвесторов, заявили в пресс-службе ЦБ в ответ на вопрос "Интерфакса" о возможности рассмотреть предложение НАУФОР о расширении диапазона рейтинга облигаций, разрешенных для покупки неквалифицированными инвесторами без прохождения обязательного тестирования.

"При установлении требований к кредитному рейтингу инвестиционного уровня мы исходили из необходимости максимально сократить риски для неквалифицированных инвесторов. Это означает, что без тестирования должны быть доступны облигации с самой низкой вероятностью дефолта и с самой высокой ликвидностью. Снижение этого "порога" может привести к тому, что начинающие инвесторы будут совершать сделки с менее ликвидными и менее надежными облигациями, не осознавая, что они берут на себя повышенные риски", - заявили в ЦБ.

Как пояснили в Банке России, тест позволяет человеку задуматься о том, сможет ли он быстро и по рыночной цене продать низколиквидные облигации, и в этом случае более высокая доходность таких бумаг может отойти на второй план.

"Тестирование не ограничивает право человека распоряжаться своими деньгами, а создаёт механизм предупреждения. И по первым результатам тестирования мы видим, что многие инвесторы не могут ответить на вопросы по таким инструментам. Это означает, что ранее подобные бумаги предлагались людям, не обладающим знаниями о них и не понимающим их риски", - заявили в ЦБ.

Как сообщалось, НАУФОР обратилась в Банк России с просьбой расширить уровень кредитного рейтинга для облигаций, разрешенных к покупке неквалифицированными инвесторами без прохождения обязательного тестирования, с нынешних "ААА" до "А-" включительно и отправила соответствующее письмо. "Для целей определения финансовых инструментов, приобретение которых требует проведения тестирования физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами, указанный уровень кредитного рейтинга ("ААА") представляется неоправданно высоким", - говорится в письме НАУФОР.

Согласно национальным рейтинговым шкалам АО "Эксперт РА" и АКРА для Российской Федерации высокому уровню кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами соответствуют три категории: "AAA" (максимальный уровень), "АА" (высокий уровень) и "А" (умеренно высокий уровень).

При этом максимальный уровень кредитоспособности имеет небольшое количество эмитентов облигаций, такие как Сбербанк и ВТБ, некоторые госкорпорации и ряд регионов.

В НАУФОР считают, что облигации с высоким и умеренно высоким уровнем кредитоспособности являются достаточно надежными и не связаны с повышенными рисками, оценку понимания которых необходимо проводить с помощью тестирования.

С 1 октября неквалифицированные инвесторы без тестирования могут приобрести облигации с рейтингом не ниже "ААА".


Статьи, публикации, интервью...