Биржевые новости

19 ноября 2021 г.  18:15

РЖД не планируют улучшать прогноз погрузки в этом году, придерживаются "+3,3%"

ОАО "Российские железные дороги" планирует придерживаться плана роста погрузки на 3,3% в 2021 году, несмотря на текущее улучшение динамики (+3,1% по итогам 15 дней ноября при ориентире в +1,7%; по итогам 10 месяцев - +3,4%).

"Сверх +3,3% (менять прогноз) не будем. Нам очень важно +3,3% выполнить", - заявил журналистам замглавы РЖД Алексей Шило в рамках "Транспортной недели - 2021".

"В декабре пока мы видим первую половину хорошей. Как будет дальше завершение месяца и года, пока тяжело предсказать. У нас обычно в третью декаду декабря идет серьезное снижение погрузки - народ начинает уходить на праздники. Есть вероятность, что какие-то регионы будут вводить дополнительные нерабочие дни, и это тоже на погрузке скажется. Поэтому мы пока в большую сторону план пока корректировать не собираемся", - добавил он.

"Я думаю, что по итогам ноября мы должны закончить погрузку на уровне 3,61 млн в среднем в сутки. Это где-то будет плюсом 2 процентных пункта к тому плану, который мы взяли, и 4% к ноябрю прошлого года", - отметил Шило.

"Мы план (на декабрь) еще верстаем. Грузовая база у нас прогнозируется на уровне 3,6 млн тонн в среднем в сутки (+4,3%). Все будет зависеть от того, как мы ноябрь выполним. По ноябрю у нас сейчас хорошая погрузка идет. Связано это с тем, что порты пока работают ритмично и у нас основные "окна" (по ремонту путей) все завершились", - сказал Шило.

"Еще пока сложных метеоусловий (в портах) мы не видим. Был небольшой сбой в работе (портов) на Дальнем Востоке, но это буквально 2 дня. Есть отдельные проблемы по Северо-Кавказской (железной дороге), но тоже я бы сказал, что они (порты) пока лучше, чем в другие годы работают", - уточнил топ-менеджер.

"Важно сейчас этот темп не потерять. Мы (в понедельник) брифинг провели с грузоотправителями, пока настроены все по-боевому", - также заявил он.


Статьи, публикации, интервью...