Биржевые новости

19 ноября 2021 г.  18:30

У контейнерных операторов нет единой позиции по тарификации ж/д перевозок в РФ в следующем году

Контейнерные операторы не имеют единой позиции по тарификации ж/д перевозок в РФ в 2022 г.

"Мы говорим (об индексации) на 10-12% (монополия предлагает повысить ставки на 4,75% сверх базовых 6,8% или дифференцировано: на 3,5% на расстоянии до 4 тыс. км в восточном направлении, на 5,5% - более чем на 4 тыс. км и на 2% на порожние отправки), но они эффектов получат больше от того, что железная дорога вложит это в развитие инфраструктуры", - заявил журналистам замглавы РЖД Алексей Шило в рамках "Транспортной недели - 2021".

"Парадокс в том, что клиентов очень много. Для каждого наиболее удобна своя модель. Например, в "Трансконтейнере" говорят, что нам "плоская" индексация не интересна. "Плоско" повысите - по одним направлениям получите эффекты, по другим - грузы потеряете. И я согласен", - сказал он.

"Можно выше сделать тариф, например, на экспортно-импортные перевозки, и оставить его на внутрироссийские, чтобы не повышать нагрузку внутри стран. Но с этим другие контейнерные операторы не согласны- у них структура перевозок другая, больше экспортно-импортных, меньше внутрироссийских, в отличие от "Трансконтейнера". Они говорят: давайте "плоско", пусть все несут одинаковую тарифную нагрузку. Сделать так, чтобы все были довольны, вряд ли получится", - констатировал Шило.


Статьи, публикации, интервью...