Биржевые новости

23 ноября 2021 г.  19:01

Индекс МосБиржи вырос на 2,3%, индекс РТС - на 2,1%

Рынок акций РФ завершил торги ростом на фоне улучшения внешней сырьевой конъюнктуры. Индекс РТС вырос на 2,11%, индекс МосБиржи прибавил 2,26%.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (биржи Японии закрыты в связи с празднованием Дня благодарности труду, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,2%).

В Европе также не было единого вектора (индекс FTSE прибавлял 0,1%, CAC 40 и DAX снижались на 0,3-0,7%).

Американские фондовые индексы, открывшие сессию во вторник разнонаправленным движением, перешли к росту в ходе торгов. Текущая неделя будет сокращенной: в четверг биржи США будут закрыты в связи с выходным по случаю Дня благодарения.

Президент США Джо Байден выдвинул кандидатуру нынешнего главы Федеральной резервной системы (ФРС) Пауэлла на второй срок на этом посту. Инвесторы внимательно следят за риторикой и действиями ФРС, ожидая узнать, решится ли американский ЦБ ускорить планы по ужесточению денежно-кредитной политики на фоне ускорения инфляции.

Кроме того, Байден распорядился, чтобы министерство энергетики задействовало 50 млн баррелей нефти из стратегического нефтяного запаса с целью понизить цены для американцев и обеспечить поставки нефти в мире.

Цена нефти сорта Brent вечером неожиданно начала расти после решения президента США Джо Байдена продать 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны.

Индекс МосБиржи вырос на 2,26% и по состоянию на 18:50 мск составил 3960,33 пункта.

Индекс РТС прибавил 2,11% до 1662,38 пункта.


Статьи, публикации, интервью...