Биржевые новости

25 ноября 2021 г.  13:07

Минпромторг РФ подготовил поправки, упрощающие организацию винных ярмарок

Минпромторг РФ внес поправки в законопроект о винных ярмарках, которые позволят упростить их организацию и проведение.

"Пока винные ярмарки проводятся в усеченных форматах. Мы подготовили поправки в законопроект о винных ярмарках, которыми хотим существенно упростить возможность их проведения, чтобы нормы, которые связаны с лицензированием, с жестким алкогольным регулированием, были смягчены именно для таких мероприятий", - заявил статс-секретарь - замглавы Минпромторга Виктор Евтухов на пресс-конференции, посвященной итогам национального проекта "Винный гид России-2021".

В этом случае, отметил он, "ярмарок будет много, интерес к ним будет большой, на них будет представлена евразийская продукция из евразийского винограда". "Почему я уверен, что это будет популярный event каждый год и не один, а во многих регионах? Потому что дни российского вина, которые мы начинали проводить вместе с ритейлом, теперь стали традиционными и проходят вне зависимости от нашей решимости и нашего желания", - сказал Евтухов, сообщив, что в этом году дни российского вина были проведены в более чем 35 тыс. торговых точек.

По его словам, большое внимание российскому вину стал уделять и сектор HoReCa. "В некоторых объектах винная карта состоит исключительно из российского вина. Пока это больше исключение, но, я думаю, потихоньку может это будет иметь хорошее распространение", - заявил замминистра.

Как считает Евтухов, ежегодное издание "Винного гида" является одним из важнейших механизмов поддержки и продвижения продукции, которая производится в РФ, а также виноградарей и виноделов, среди которых не только крупные производители, но и фермеры.

Принявший участие в пресс-конференции генеральный директор МИА "Россия сегодня", председатель Союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев считает, что очень важное значение для развития отрасли и повышения качества российского вина будет иметь преобразование союза в федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов.

"Если по-простому, то многие функции, в том числе по установлению стандартов, уходят от Минсельхоза к самим виноградарям и виноделам. То есть эта старая игра в кошки-мышки и то, как кто сумеет обмануть чиновников или как построит отношения с министерством, будет в прошлом. Теперь виноградари и виноделы будут следить друг за другом, - сказал он. - Собственно, это европейская модель. Все знают, кто из чего делает вино, кокой у кого виноград, какая технология. И этот взаимный контроль и взаимная ответственность демократическая существенно повлияют на качество в положительную сторону".


Статьи, публикации, интервью...