Биржевые новости

17 декабря 2021 г.  11:09

АКРА присвоило госкорпорации "Роскосмос" рейтинг "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило государственной корпорации "Роскосмос" кредитный рейтинг на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг госкорпорации "Роскосмос" оценен на уровне паритета с Российской Федерацией вследствие очень высокой степени поддержки корпорации со стороны государства и высокой степени зависимости государства и корпорации от однородных факторов риска", - говорится в релизе АКРА.

Принимая во внимание тот факт, что активы корпорации формируются в первую очередь в интересах государства, АКРА считает, что определение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) нецелесообразно, и использует только методологию анализа рейтингуемых лиц, связанных с государством или группой.

Агентство добавляет, что предприятия корпорации являются не только производителями продукции по экспортным контрактам (к примеру, поставка ракетных двигателей для NASA), но и поставщиками услуг (например, пилотируемые полеты на МКС), невыполнение обязательств по которым может привести как к финансовым потерям государства, так и к реализации политических и репутационных рисков.

Тем не менее, по мнению АКРА, деятельность корпорации не вносит значительного вклада в российскую экономику и не играет существенной социальной роли в масштабах страны.

Ранее госкорпорация на публичный долговой рынок не выходила и о подобных планах не сообщала.

Как отмечается в релизе АКРА, корпорация "Роскосмос" наделена полномочиями от имени Российской Федерации осуществлять общее руководство, государственное и нормативно-правовое регулирование космической деятельности, а также является уполномоченным органом управления в области исследования, освоения и использования космического пространства. Предприятия, принадлежащие корпорации, обеспечивают работы по созданию ракетно-космической техники, в том числе двойного назначения, координацию работ по развитию и поддержанию ГЛОНАСС, осуществляют международную космическую деятельность и координацию работ, проводимых на космодромах Байконур и Восточный. На базе корпорации консолидированы практически все российские организации, задействованные в решении указанных выше задач.


Статьи, публикации, интервью...