Биржевые новости

17 декабря 2021 г.  13:02

АКРА присвоило группе компаний "ЕКС" рейтинг "BBB(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило АО "Группа компаний "ЕКС" (Ярославль) кредитный рейтинг на уровне "BBB(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным операционным риск-профилем, сильными оценками ликвидности и денежного потока, низкой долговой нагрузкой, а также средними оценками обслуживания долга и размера бизнеса.

При этом агентство отмечает, что сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании оказывают отраслевые риски и низкая рентабельность. Отрасль инфраструктурного строительства является высокорискованной по классификации АКРА, что оказывает существенное давление на уровень рейтинга ЕКС. В то же время, по мнению агентства, компания оперирует в наименее рискованном сегменте этой отрасли и частичному снижению уровня отраслевого риска способствуют низкие риски неплатежей по госконтрактам.

По данным агентства, портфель контрактов ЕКС хорошо диверсифицирован, в структуре заключенных контрактов на 2022-2025 годы 40% приходится на объекты социальной инфраструктуры, 38% - на объекты коммунальной инфраструктуры, 9% - на объекты транспортной инфраструктуры, 5% - на гидротехнические сооружения. Собственный парк ЕКС превышает 400 единиц строительной и специальной техники. Доля работ, передаваемых на субподряд, в выручке компании в 2020-2021 годах составляла 35-40%.

"Чистый долг компании по итогам 2020 года был отрицательным, при этом в силу сезонности поступления платежей по госконтрактам у компании обычно наблюдается рост долговой нагрузки в начале года и ее снижение к концу года", - отмечает агентство.

Средневзвешенное за период с 2019 по 2024 год отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается агентством на уровне 2,3х, средневзвешенное отношение общего долга к капиталу за указанный период, по оценке АКРА, составит 1х. Средневзвешенное за период с 2019 по 2024 год отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам оценивается АКРА на уровне 4х.

По мнению АКРА, сильная оценка ликвидности определяется положительным денежным потоком в 2023-2024 годах, а также достаточным объемом невыбранных кредитных линий и свободных денежных средств на счетах компании. При этом агентство отмечает пик погашения долга компании, который приходится на 2023 год.

Как сообщалось, компания планирует 21 декабря с 11:00 МСК до 15:00 МСК провести сбор заявок на дебютные 3-летние облигации серии БО-01 объемом 1,5 млрд рублей.

Ориентир ставки 1-го купона будет объявлен позднее.

Организаторами выступят ИФК "Солид", инвестбанк "Синара" и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Техразмещение запланировано на 23 декабря.

3 декабря "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала выпуск и включила его в третий уровень котировального списка.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

По информации на сайте эмитента, АО "Группа компаний "ЕКС" занимается реализацией комплексных проектов - от реконструкций систем теплоснабжения и проектирования котельных до реставрации памятников архитектуры и строительства объектов нефтегазовой отрасли. В числе заказчиков ЕКС - "Газпром" (MOEX: GAZP), "Мосводоканал", "МОЭК", "РусГидро" (MOEX: HYDR) и "Мосгаз".

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром компании является Алексей Власов.

По подсчетам "Интерфакса", ЕКС по итогам 2020 года занимает 9-е место по размеру выручки среди крупнейших строительных подрядчиков нефтегазовой отрасли РФ. В 2020 году, несмотря на мировой кризис, выручка компании выросла на треть - до 44 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...