Биржевые новости

17 декабря 2021 г.  14:09

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Ингосстраха", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности СПАО "Ингосстрах" на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, "Ингосстрах", согласно методологии агентства, - универсальный страховщик федерального уровня, который относится к 1-му размерному классу и занимает, по данным ЦБ РФ, 3-е место по совокупным страховым взносам по итогам 1-го полугодия 2021 года . Доля компании на российском страховом рынке составила 7,2% за 2020 год, что выделяется в качестве фактора поддержки.

Положительное влияние на рейтинг компании оказывает высокая диверсификация страхового портфеля по линиям бизнеса. Также высокой диверсификацией характеризуются клиентская база и каналы распространения страховых продуктов страховщика.

Некоторое давление на уровень рейтинга оказывает значение доли отказов в выплате страхового возмещения по страхованию финансовых рисков, которое находится на уровне выше среднерыночных значений.

Умеренно высокая доля кредиторской задолженности и прочих обязательств в пассивах компании (8,9% на 30.09.2021) оказывает сдерживающее влияние на рейтинг.

Качество активов страховщика находится на высоком уровне. Диверсификация активов оценивается как высокая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...