Биржевые новости

17 декабря 2021 г.  19:03

S&P повысило рейтинги "Магнита", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные кредитные рейтинги ПАО "Магнит" в иностранной и национальной валютах до уровня "ВВ+" с "ВВ" благодаря повышению конкурентоспособности компании и стабильному левериджу.

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Аналитики S&P отмечают позитивный эффект от приобретения сети магазинов "Дикси" для масштаба бизнеса "Магнита", географического присутствия компании, а также для логистических мощностей.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания, что "Магнит" сохранит показатель рентабельности по скорректированной EBITDA около 11,5%, соотношение денежного потока от операционной деятельности к долгу свыше 20%, а свободный денежный поток будет достаточным для покрытия всех лизинговых и дивидендных платежей.

S&P прогнозирует, что выручка "Магнита" в 2022 году составит около 2 трлн рублей, а его доля российского рынка продуктового ритейла превысит 10% и будет чуть ниже, чем у главного конкурента, X5 Retail.

Основной проблемой "Магнита", как и других российских ритейлеров в продуктовом сегменте, станет инфляционное давление, но аналитики S&P считают, что компании удастся перенести большую часть увеличения своих расходов ввиду инфляции на конечных потребителей.

"Магнит" - второй по выручке и крупнейший по числу магазинов ритейлер в России. На конец сентября под управлением "Магнита" было 25,315 тыс. магазинов, включая 15,657 тыс. одноименных магазинов "у дома".


Статьи, публикации, интервью...