Биржевые новости

17 декабря 2021 г.  18:58

Индекс МосБиржи упал на 0,7%, индекс РТС - на 1,4%

Российский рынок акций, начавший торги в миноре, и завершил пятницу в миноре.

Европейские рынки акций снижались в ходе торгов.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в основном завершили пятницу в минусе, исключением стали австралийский и южнокорейский рынки.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы минусовали с утра. Американские фондовые рынки выбрали красную зону.

Нефтяные цены снижались в пятницу после уверенного подъема по итогам предыдущих торгов. Днем падение ускорилось, нефть теряла около 2%, а позже - уже 3% и более. Перед закрытием рынка акций РФ за Brent давали $73,3, за WTI - $70,7.

Утром рынок акций РФ скорректировался вниз вслед за нефтью (Brent просела ниже $75 за баррель) и внешними фондовыми площадками, а также на фоне ожидаемого повышения учетной ставки Банком России на 1 п.п.; выросли бумаги золотодобывающих компаний вслед за ценами на золото (драгметалл превысил $1800 за унцию).

Днем фондовый рынок снижался на фоне ухудшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent просела ниже $74 за баррель), индекс МосБиржи откатился ниже рубежа 3700 пунктов после ожидаемого инвесторами решения Банка России повысить ставку сразу на 1 п.п.

К вечеру снижение рынка акций РФ вслед за мировыми площадками и нефтью сдерживалось ростом бумаг металлургов во главе с золотодобытчиками, индекс МосБиржи держался выше 3700 пунктов после локального снижения на решении Банка России повысить ключевую ставку сразу на 1 п.п.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,72% и составил 3723,27 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 1,35% - до 1583,05 пункта.


Статьи, публикации, интервью...