Биржевые новости

20 декабря 2021 г.  12:57

Правительство расширит список услуг, которые можно будет получить через Единый портал

Правительство увеличит на сто позиций список сервисов, которые можно будет получить через Единый портал госуслуг, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Правительство продолжает расширять список услуг, которые можно будет получить через Единый портал. Со следующего года там появятся еще более 100 региональных сервисов, предназначенных для граждан и бизнеса. Постановление об этом подписано", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

По его словам, речь идет о некоторых пособиях на детей, проведении техосмотра автомобилей, приеме налоговой декларации, регистрации прав на недвижимость. Он отметил, что раньше такие услуги были доступны лишь на онлайн площадках субъектов РФ и сайтах профильных ведомств, либо вовсе не предоставлялись в электронной форме.

Мишустин заявил, что субъекты РФ смогут разместить на Едином портале и дополнительные услуги, например, по аттестации школьных учителей и заявки на социальное обслуживание или предоставление бесплатного жилья.

"Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все значимые услуги в электронном формате. Это одна из задач, которую нужно решить для достижения национальных целей развития, установленных президентом", - сказал премьер. "Жителям различных регионов нашей страны больше не нужно будет тратить время и силы на хождение по инстанциям. Конечно, в период пандемии так меньше рисков для здоровья", - добавил Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...