Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  09:23

Группа компаний "ЕКС" установила ставку 1-го купона дебютных облигаций на 1,5 млрд руб. на уровне 13%

АО "Группа компаний "ЕКС" (Ярославль) установило ставку 1-го купона дебютных 3-летних облигаций серии БО-01 объемом 1,5 млрд рублей на уровне 13% годовых, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок прошел 21 декабря.

Ориентир ставки 1-го купона составлял 12,65-13,15% годовых.

Организаторами выступают ИФК "Солид", инвестбанк "Синара" и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Техразмещение запланировано на 23 декабря.

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) 3 декабря зарегистрировала выпуск и включила его в третий уровень котировального списка.

17 декабря АКРА присвоило ЕКС кредитный рейтинг на уровне "BBB(RU)" со стабильным прогнозом.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен сильным операционным риск-профилем, сильными оценками ликвидности и денежного потока, низкой долговой нагрузкой, а также средними оценками обслуживания долга и размера бизнеса.

Ранее компания на публичный долговой рынок не выходила.

По информации на сайте эмитента, АО "Группа компаний "ЕКС" занимается реализацией комплексных проектов - от реконструкций систем теплоснабжения и проектирования котельных до реставрации памятников архитектуры и строительства объектов нефтегазовой отрасли. В числе заказчиков ЕКС - "Газпром" (MOEX: GAZP), "Мосводоканал", "МОЭК", "РусГидро" (MOEX: HYDR) и "Мосгаз".

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром компании является Алексей Власов.

По подсчетам "Интерфакса", ЕКС по итогам 2020 года занимает 9-е место по размеру выручки среди крупнейших строительных подрядчиков нефтегазовой отрасли РФ. В 2020 году, несмотря на мировой кризис, выручка компании выросла на треть - до 44 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...