Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  12:13

Госдума приняла закон об удаленной передаче биометрии, сдвинула сроки предоставления банками услуг по ЕБС

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, который позволяет гражданам удаленно, с использованием портала государственных услуг передавать свои биометрические данные в единую биометрическую систему (ЕБС), кроме того принятый закон сдвигает на сентябрь 2022 г. вступление в силу нормы, обязующий банки с универсальной лицензией использовать биометрию при открытии вкладов и выдаче кредитов.

Поправки были внесены депутатами ко второму чтению законопроекта (N986111-7), ранее в нем шла речь о блокировке информации, которая оправдывает террористическую деятельность.

Закон об информационных технологиях и работе ЕБС дополняется уточнением, что физические лица при наличии подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал госуслуг) вправе размещать свои биометрические персональные данные в ЕБС с применением пользовательского оборудования (смартфоны, планшеты), имеющего в своем составе идентификационный модуль (сим карту). При этом личность физического лица при передаче данных должна быть подтверждена биометрическим загранпаспортом.

Правительство по согласованию с рядом ведомств установит порядок передачи биометрии, а также случаи при которых эти данные смогут использоваться.

В мае прошлого года зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин на заседании комитета Госдумы по финрынку заявлял, что регулятор из-за вопросов безопасности осторожно относится к законопроекту об удаленной сдаче биометрии. По его словам, при существующей интеллектуальной автоматизации в домашних условиях легко подделывают все то, что необходимо для идентификации. "Я понимаю, что здесь пока, с моей точки зрения, есть вопросы, на которые "Ростелеком" пока не ответил, как обеспечена безопасность и подлинность этой идентификации", - говорил Скобелкин.

Принятый в среду депутатами закон также переносит с 1 января 2022 г. на 1 сентября 2022 г. требование для банков с универсальной лицензией обеспечить возможность клиентам - физическим лицам открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения их идентификации. Данную возможность банки должны были обеспечить двумя путями: через официальный сайт или мобильное приложение, которое должно соответствовать критериям ЦБ. "С учетом того, что сейчас уже во втором чтении приняты изменения в закон, который касается ЕБС, с точки зрения уточнения определенных сроков и перевода ЕБС в ГИС, мы в рамках этого закона предполагаем, что мобильные приложения, которые банки должны были доработать к 1 января, можно перенести на 1 сентября 2022 года. Мы считаем, что у банкиров будет больше времени донастроить свои процессы, сделать более удобный клиентский путь для человека. С нашей точки зрения, если это изменение пройдет, то и для отрасли, и для развития ЕБС это будет нормальное решение", - поясняла первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова журналистам в понедельник.

ЕБС была запущена с 1 июля 2018 года. Она позволяет клиентам - физическим лицам, сдавшим биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в одном банке, проходить идентификацию и обслуживаться в другой кредитной организации без личного присутствия. Биометрия также помогает гражданам получать дистанционно услуги, для которых раньше нужно было приходить лично в отделения организаций. Передача данных в ЕБС - добровольная. В любой момент после регистрации можно деактивировать биометрию в личном кабинете портала госуслуг. Зарегистрировать биометрию можно только с 18 лет.


Статьи, публикации, интервью...