Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  11:48

АКРА подтвердило рейтинг "Элемент лизинга" и его облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Элемент лизинг" и двух выпусков его облигаций серий 001Р-02 и 001Р-03 на уровне "A-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг компании определяется адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности", - отмечает агентство.

АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы компании в лизинге грузового автотранспорта, что позволяет ей стабильно входить в число лидеров в данном сегменте.

Агентство также отмечает сохранение компанией высокого качества лизингового портфеля в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних двух лет. На конец сентября 2021 года лизинговые договоры с просроченными свыше 90 дней платежами практически отсутствовали в портфеле компании, добавляет АКРА.

По мнению экспертов агентства, источники фондирования компании умеренно диверсифицированы. "В 2021 году был размещен облигационный заем "Элемент лизинга", и по состоянию на 30 сентября 2021 года облигационное фондирование составляло 47% пассивов компании. На банковские кредиты приходилось 22%, при этом АКРА отмечает высокую диверсификацию по кредиторам", - говорится в релизе.

В базовом сценарии АКРА (с учетом планов по росту нового бизнеса) компания имеет незначительный положительный запас денежных средств по итогам каждого квартала на горизонте ближайших 12-24 месяцев.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 5,38 млрд рублей.

"Элемент лизинг" - лизинговая компания, предоставляющая в финансовый лизинг коммерческий автотранспорт, спецтехнику и оборудование преимущественно предприятиям малого и среднего бизнеса. Конечным собственником "Элемент лизинга" является Татьяна Полякова, которая контролирует 99,99% капитала компании.


Статьи, публикации, интервью...