Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  12:32

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Globaltrans на уровне "ruАA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Globaltrans Investment Plc, а также двух выпусков облигаций "Новой перевозочной компании" (НПК) на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Оферентом по выпускам облигаций НПК (один из ключевых активов Globaltrans, на 100% принадлежит ее головной компании) выступает Globaltrans Investment PLC, в связи с чем агентство устанавливает паритет между оферентом и выпусками облигаций.

По мнению агентства, Globaltrans продолжает поддерживать размер долга на низком уровне. На отчетную дату (30 июня 2021 года) отношение долга к EBITDA LTM по расчетам агентства составило 1,6х, что оценивается агентством позитивно.

"Процентная нагрузка в терминах отношения EBITDA к процентам к уплате за отчетный период (30 июня 2020 по 30 июня 2021 года) снизилась до 9x из-за снижения EBITDA благодаря слабой ценовой конъюнктуре в сегменте полувагонов в первом полугодии 2021 года. График погашения оценивается как комфортный, более 30% обязательств запланированы к погашению в течение следующих 12 месяцев", - добавляет "Эксперт РА".

Агентство отмечает значительный размер невыбранных кредитных линий, сопоставимых с долгом Globaltrans, а также наличие широких возможностей по привлечению средств на публичном долговом рынке.

По мнению аналитиков "Эксперт РА", группа характеризуется умеренно высоким уровнем прогнозной ликвидности: планомерные увеличивающиеся инвестиционные затраты, процентные платежи, предстоящие погашения покрываются сильным операционным потоком, доступными денежными средствами. Агентство ожидает, что при сохранении в целом благоприятной ситуации на рынке компания сохранит достаточно высокий объем дивидендных выплат, но также учитывает последовательную реализацию финансовой и дивидендных политик и взаимосвязь возможных средств к распределению с текущими рыночными условиями заимствований.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций НПК на 8,75 млрд рублей.

Globaltrans специализируется на железнодорожных перевозках металлургических грузов, нефтепродуктов, строительных грузов и угля. В парке группы - более 70 тыс. единиц подвижного состава (полувагоны и цистерны, а также танк-контейнеры).


Статьи, публикации, интервью...