Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  12:20

Fitch подтвердило рейтинги "РЖД" на уровне "ВВВ" со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) на уровне "BBB".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный".

Краткосрочные рейтинги компании в иностранной и национальной валютах были подтверждены на отметке "F2".

"Подтверждение рейтингов отражает неизменившееся мнение Fitch в отношении сильных связей РЖД с государством и ожидания агентства, что экономическое восстановление и ослабление ограничений на передвижение будут подкреплять операционные показатели компании", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Fitch указывает на то, что РЖД находятся в прямой 100%-ной собственности государства, а также на стратегическую значимость предприятия для государства и на отсутствие планов приватизации компании.

Аналитики агентства также ожидают, что РЖД сохранят показатели долга на уровне, который соответствует оценке самостоятельной кредитоспособности "bbb+".

Рейтинги всех приоритетных долговых инструментов находятся на одном уровне с долгосрочными РДЭ компании. Бессрочные облигации, представляющие собой участие в кредите и номинированные в швейцарских франках, имеют рейтинг "BB+", то есть на две ступени ниже, ввиду того, что эти облигации могут быть использованы для покрытия убытков и ввиду их существенной субординированности.


Статьи, публикации, интервью...