Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  16:07

Роснедра назвали нарушения условий лицензий на углеводороды минимальными

Роснедра завершили анализ исполнения недропользователями условий лицензий на углеводородное сырье, сообщил журналистам глава агентства Евгений Петров. "На сегодня у нас всего 3892 лицензии, которые мы проанализировали по УВС в целом. Из них по 47 - нарушения - в установленные сроки не была подготовлена и утверждена проектная документация на проведение поисковых работ. И по 31 лицензии - по разведочным работам [не подготовлена документация]. По 15 лицензиям не подготовлен проект разработки в установленные сроки. Это существенное нарушение. И по 42 лицензиям не представлены отчеты за 2020 год", - сказал Петров.

Он отметил, что среди нарушителей нет крупных компаний. "Все крупные компании очень жестко следят за соблюдением [условий лицензий]. (...) Просто там принципиально другой порог входа, очень большие инвестиции, там люди рискуют миллиардами долларов", - сказал глава Роснедр.

По словам Петрова, соблюдения условий пользования недрами мониторится на постоянной основе, сопоставление плановых и фактических показателей проводится в автоматизированном режиме.

Кроме того, Роснедра совместно с Росимуществом продолжают работу по инвентаризации скважин.

"На сегодня у нас порядка 2,7 тысяч скважин в реестре по всей стране. Но их на самом деле их гораздо больше. Это только то, что мы знаем, что там утечки. А многие скважины находятся в очень отдаленных районах, где никто не проживает", - сказал Петров.

По его словам, основная проблема инвентаризации в том, что многих скважин де-юре уже не существует: "Компании ликвидированы, скважины тоже ликвидированы юридически, но физически они существуют, и из них со временем начинают просачиваться недра. Де-юре этого не существует, но де-факто это есть. (...) Особенно в развитых промышленных регионах, на Кавказе много скважин, из которых идет самоизливание".


Статьи, публикации, интервью...