Биржевые новости

22 декабря 2021 г.  15:28

Процесс лицензирования в недропользовании в будущем году станет полностью цифровым - глава Минприроды

Процесс лицензирования в недропользовании в 2022 году станет полностью цифровым, сообщил журналистам глава Минприроды Александр Козлов. "С 1 января у нас в сфере недропользования наступит новый этап. Впервые за 30 лет в закон "О недрах" внесены существенные изменения. Мы вводим единые стандарты и делаем отрасль полностью управляемой и прозрачной", - сказал он.

Так, отметил министр, торги на пользование недрами - и на региональные, и на федеральные месторождения - будут проводиться исключительно в формате электронных аукционов. "В год в среднем проходит больше одной тысячи аукционов (например, в прошлом году было 1180, в этом году уже около 900). И чтобы принять участие в торгах, каждая компания собирает до двадцати килограммов документов для заявки. Плюс сами торги - на бумаге, и при личном присутствии всех участников. Что не очень просто, ведь многие компании-недропользователи работают в отдалённых регионах", - рассказал Козлов.

Кроме того, добавил он, полученная лицензия станет унифицированной. "Сейчас одинакова только лицевая страница лицензии, а остальное содержание каждый регион волен определять по-своему. Мы же устанавливаем единую цифровую форму. Это такой конструктор будет. Отмечу, что и блок по социальной ответственности бизнеса в нём предусмотрен", - сказал глава Минприроды.

Он подчеркнул, что все лицензии отныне будут храниться в едином федеральном реестре.

"То есть не 90 различных баз, а одно место, где происходит выдача, продление, изменения, переоформление, прекращение лицензий. Это будут видеть и органы власти, и контролирующие ведомства. Нет в системе? Значит, нет в легальном поле. Особенно это актуально для мелких лицензий, которые выдаются в регионах на подземные источники питьевой воды и минеральные воды. Таких источников - менее пятисот кубов - свыше 11 тысяч (11887). Крайне часто надзорные органы просто не видят эти лицензии. Единая система поможет в отслеживании незаконного водозабора", - подчеркнул Козлов.

Также произойдёт унификация процедуры установления факта открытия месторождений, что особенно актуально для компаний, ведущих деятельность в разных регионах. "У каждой территории свои требования по процедуре. С нового года - во всей стране - одни правила, на всех уровнях", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...