Биржевые новости

28 декабря 2021 г.  09:59

"Аренза-про" завершила размещение дебютных облигаций объемом 300 млн рублей

ООО "Аренза-про" полностью разместило дебютный выпуск 3-летних облигаций серии БО-01 объемом 300 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на выпуск проходил 22 декабря.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 14,5% годовых.

Организатором выступили инвестиционный банк "Синара" и СКБ-банк.

По выпуску предусмотрена амортизация: по 10% от номинала будет погашено в даты окончания 3-12-го купонов.

"Мосбиржа" 8 декабря зарегистрировала выпуск и включила его в сектор компаний повышенного инвестиционного риска.

В сентябре "Эксперт РА" присвоило компании рейтинг "ruBВ-" с "развивающимся" прогнозом.

Рейтинг компании обусловлен слабыми конкурентными позициями на федеральном уровне, приемлемым уровнем достаточности капитала, удовлетворительным качеством активов, невысокими показателями операционной эффективности деятельности, адекватной ликвидной позицией и консервативной оценкой корпоративного управления. Компания находится в начальной стадии развития, и оценить качество планируемого роста лизингового портфеля на текущий момент не представляется возможным. Кроме того, возможные изменения в структуре собственности и базе фондирования также вносят неопределенность, чем и обусловлен развивающийся прогноз.

Как отмечалось в пресс-релизе, ООО "Аренза-про" (бренд ARENZA) - финтех лизинговая компания, специализирующаяся на заключении сделок с чеком от 100 тыс. рублей до 10 млн рублей. В портфеле компании преобладают оборудование для пищевой промышленности и телекоммуникационное оборудование. Клиентская база представлена малым и средним бизнесом.

Компания имеет офис в Москве и специализируется на предоставлении в лизинг оборудования путем заключения сделок онлайн. Структура собственности является прозрачной: бенефициаром компании является Олег Сеньков, которому принадлежит 71,88%. Также акционерами выступают ООО "Система Телеком Активы" (дочерняя компания АФК "Система") с долей 25% и физические лица (3,12%).


Статьи, публикации, интервью...