Биржевые новости

29 декабря 2021 г.  13:21

Динамическое ценообразование в сфере услуг войдет в шестой антимонопольный пакет - ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассчитывает на утверждение пятого антимонопольного пакета, направленного на регулирование цифровых рынков, в 2022 году, в ближайшие два года планирует также подготовить и внести на утверждение "шестой пакет", одним из фокусов которого станет динамическое ценообразование в сфере услуг.

"Мы должны это сделать, потому что у нас уже есть предложения, есть идеи по шестому антимонопольному пакету, и пора уже им заниматься - и закончить работу с пятым", - сказал глава ФАС Максим Шаскольский в эфире RTVI, отвечая на вопрос, будет ли принят пятый пакет в 2022 году.

Основная задача "пятого пакета" законодательных инициатив ФАС касается регулирования цифровых отраслей, в том числе деятельности "цифровых гигантов". "Наша задача, чтобы урегулировать ситуацию, то есть развитие цифровых гигантов не должно приводить к ущербу для потребителей", - напомнил Шаскольский.

"Есть такая тенденция к ликвидации будущей конкуренции, то есть когда вот крупные компании, крупные платформы скупают вокруг себя всё, что может составить им конкуренцию. Поэтому мы должны за этим следить, сейчас на согласовании находится пятый антимонопольный пакет, который позволит нам крупные сделки такие вот, где будет злоупотребление доминирующим положением, блокировать", - сказал он.

В качестве примера глава ФАС привел сделку "Яндекса" и Uber по созданию единого сервиса такси (была заключена в 2018 году), которая могла бы не состояться, если бы уже действовал "пятый антимонопольный пакет". "В этой ситуации нам бы понадобился пятый антимонопольный пакет, о котором мы говорили, потому что сделка была у "Яндекса" с другим оператором, они смогли объединиться, потому что по сумме выручки они проходили. Если бы было количество трансакций, которые сейчас в пятом антимонопольном пакете учтены, - тогда мы бы смогли эту сделку заблокировать", - полагает чиновник.

"Тот самый пятый антимонопольный пакет должен помочь регулировать эту ситуацию, и проверки, которые мы проводим, - это будет постоянный процесс в отношении тех компаний, которые уже существуют, и скоро вырастут новые компании, появятся новые экосистемы, которые также нужно будет контролировать и приводить к тому, чтобы они между собой конкурировали, а не к тому, чтобы они поглощали все вокруг", - заявил он.

Сразу после запуска пятого антимонопольного пакета ФАС рассчитывает приступить к разработке шестого, в рамках которого, может, в частности, конкретизировать подходы к динамическому ценообразованию в сфере услуг (такси, авиабилеты, гостиницы и т.д.), следует из слов Шаскольского.

"Нам нужно подумать над тем, чтобы присмотреться к этому динамическому ценообразованию, будь это гостиница, будь это билеты или такси... В пятом (антимонопольном пакете) не будет, но это, может быть, будет в шестом", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть подготовлен очередной пакет антимонопольных законодательных инициатив, глава ФАС сказал: "Ситуация меняется очень быстро и надо, я считаю, форсировать работу по утверждению одного, другого пакета. Поэтому будем вносить в 2022-м, ну к 2023-му".


Статьи, публикации, интервью...