Биржевые новости

29 декабря 2021 г.  17:30

Для сдерживания цен на бензин в пределах инфляции в 2022 г. предусматриваются изменения в демпфер

Для того, чтобы удержать цены на бензин в пределах инфляции в 2022 году, Минэнерго вместе с ФАС предусматривает внесение изменений в демпфер, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Увеличиваем уровень компенсации НПЗ, разницы в цене между базовой ценой и ценой экспортной альтернативы", - пояснил министр.

"Второе - мы в первом квартале вместе с ФАС предусматриваем увеличение биржевых нормативов", - сказал министр, добавив, что Минэнерго продолжит проведение штабов по нефтепродуктам, где рассматриваются предложения по запасам, производству бензинов, корректировке экспорта. "Надеемся, что удастся удержать цены на бензин в заданных пределах", - сказал он.

Решение об увеличении норматива биржевых продаж по топливу на 1 процентный пункт было принято еще летом, но до сих пор не подписан совместный приказ Минэнерго и ФАС. Сейчас нормативы продаж на бирже составляют 11% от объема произведенного бензина и 7,5% - дизтоплива.

Министр также отметил, что если взять данные ЦДУ ТЭК, то "удалось удержать цены на бензин в рамках инфляции, которая сегодня 8%". "Если сравнить цены, которые определяют другие структуры, то мы все равно примерно вокруг инфляции и остались", - сказал министр.

По данным Росстата, с 1 января по 20 декабря 2021 года цены на бензин в рознице выросли на 8,7% при инфляции на 7,98%.


Статьи, публикации, интервью...