Биржевые новости

6 января 2022 г.  10:04

Рынок акций РФ торгуется в миноре

Рынок акций РФ открылся в четверг дальнейшим снижением цен blue chips на фоне возросшей геополитической напряженности из-за политического кризиса в Казахстане, а также упавших внешних площадок и нефти.

По итогам основных торгов в среду индекс МосБиржи снизился на 1,5%, до 3815,05 пункта, индекс РТС - на 2,2%, до 1586,2 пункта.

Сегодня к 07:01 мск индекс МосБиржи составил 3694,79 пункта (-3,2%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" упали в пределах 4,9%.

По состоянию на 10:01 мск индекс МосБиржи упал на 1,68% и составил 3750,78 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,07% - до 1537,79 пункта.

Режим чрезвычайного положения введен на две недели на всей территории Казахстана, сообщил в среду государственный телеканал "Хабар 24". По данным телеканала, ограничения будут действовать до 19 января на территории всей страны.

Работа всех банков в Казахстане приостановлена, заявил в четверг официальный представитель Национального банка республики Олжас Рамазанов.

Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить в Казахстан миротворческие силы на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране, сообщила пресс-служба ОДКБ. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Индексы в США накануне упали на 1,1-3,3% после публикации протокола декабрьского заседания Федрезерва США, показавшего "ястребиный" настрой руководителей американского ЦБ. В четверг снижается фондовая Азия, минусуют американские фондовые фьючерсы.

Нефть также дешевеет.


Статьи, публикации, интервью...