Биржевые новости

6 января 2022 г.  17:43

Цены основных криптовалют снижаются после публикации протокола ФРС

Цена основных мировых криптовалют снижается сегодня после публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), показавшего "ястребиный" настрой центробанка США.

Курс биткойна к 17:23 мск снизился на 1,53% до $42 950, свидетельствуют данные CoinDesk. Эфир (Ether), вторая по капитализации криптовалюта после биткойна, к этому времени подешевела на 4,5% до $3 396,96.

С начала года эфир потерял 9,2% стоимости, биткойн - 7,5%.

"Участники заседания в основном отмечали, что с учетом их собственных прогнозов для экономики, рынка труда и инфляции может потребоваться более скорое, чем ожидалось ранее, повышение ставки или более быстрые темпы ее подъема", - говорится в опубликованном в среду протоколе Федрезерва.

Некоторые из руководителей ФРС также обращали внимание на то, что уже в скором времени после увеличения ставки Федрезерву, возможно, придется приступить к сокращению объема активов на балансе.

Вопреки популярному мнению, что криптовалюты могут использоваться для хеджирования инфляционных рисков, в последнее время биткойн и другие цифровые валюты движутся параллельными курсами с акциями и другими рисковыми активами, пишет MarketWatch.

Тем временем аналитики банка Goldman Sachs считают, что стоимость биткойна может превысить $100 тыс. в ближайшие пять лет в случае, если инвесторы будут активнее использовать его наряду с золотом в качества защитного актива, не теряющего своей стоимости из-за инфляции.

По оценке Goldman, это может случиться, если биткойн займет примерно 50% рынка таких активов. Пока эта доля составляет порядка 20%. Общая стоимость всех находящихся в обращении биткойнов оценивается в $700 млрд, а инвестиционный рынок золота оценивается в $2,6 трлн.


Статьи, публикации, интервью...