Биржевые новости

11 января 2022 г.  12:31

Самозанятые получили более 1 млрд рублей по закупкам госкомпаний в 2021 году

Объем закупок крупнейших госкомпаний (1839 юридических лиц) у самозанятых (физлиц, использующих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход") в 2021 году превысил 1 млрд рублей, говорится в сообщении "Корпорации МСП".

"При закупках по 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") на самозанятых распространяются те же льготы, что и на малый и средний бизнес, - сказал генеральный директор "Корпорации МСП" Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. - Договоры закупки исполнили более 1,3 тыс. самозанятых".

По данным корпорации, в топ-5 товаров, работ, услуг, закупаемых у самозанятых, вошли рекламные и маркетинговые услуги (408,3 млн рублей, 40,3% от общего объема закупок у самозанятых), вспомогательные услуги в области финансового посредничества и страхования (80,7 млн рублей, 8%), транспортные услуги (63,9 млн рублей, 6,9%), образовательные услуги (49,5 млн рублей, 4,9%), профессиональные, научные и технические, прочие услуги (47,1 млн рублей, 4,6%).

Как сообщалось, в марте 2020 года вступили в силу поправки к 223-ФЗ, которые приравнивают самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний.

По этой поправке физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получили право принимать участие в закупках госкомпаний на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП. То есть, на самозанятых распространяются преференции, действующие для субъектов МСП. В их числе обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства.

Норма о приравнивании самозанятых к субъектам МСП при закупках госкомпаний действует временно - на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход. Этот эксперимент, который продлится, как предполагается, до конца 2028 года, охватывает более 20 субъектов РФ.

Этим режимом (налога на профессиональный доход) могут воспользоваться физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), если их деятельность не требует обязательной регистрации в качестве ИП), получающие доходы от деятельности, в которой у них нет работодателя и наемных работников. Налоговая ставка установлена в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц).

Ранее "Корпорация МСП" сообщала, что к 20 декабря 2021 года объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,75 трлн рублей. Ими было заключено 436 тыс. договоров с более 117 тыс. поставщиками.

По данным "Корпорации МСП", в 2020 году объем закупок крупнейших госкомпаний у субъектов МСП составил 3,9 трлн рублей, что на 5,3% больше аналогичного показателя 2019 года. Кроме того, "Корпорация МСП" отметила рост в 2020 году числа поставщиков из числа МСП на 11,2%, а также увеличение номенклатуры товаров, закупаемых госкомпаниями у субъектов МСП, до 489 тыс. позиций с 439 тыс. в 2019 году.

Как сообщалось, в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП по итогам 2021 года должен достигнуть 3,8 трлн рублей, а в 2024 году - 5 трлн рублей.

С начала текущего года все заказчики, закупки которых регламентируются 223-ФЗ, обязаны осуществлять закупки у субъектов МСП. При этом до 25% (20% ранее) увеличена доля закупок, которые должны приходиться на малый бизнес, и до 20% (18%) повышена доля спецторгов (в них могут принимать участие только субъекты МСП).


Статьи, публикации, интервью...