Биржевые новости

11 января 2022 г.  17:24

Число новых случаев СOVID-19 из-за "омикрона" в России может превысить 100 тыс. в сутки

При неблагоприятном развитии ситуации с распространением штамма "омикрон" суточный прирост новых заболевших СOVID-19 в России может достигнуть шестизначных значений, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Сегодня мы видим, к сожалению, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований", - сказала Попова во вторник на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом во вторник.

Она пояснила, что в РФ ведется постоянное прогнозирование развития ситуации с COVID-19 и распространением "омикрон"-штамма, и "российскими учёными-эпидемиологами, математиками и аналитиками в разработаны подходы к прогнозированию развития эпидемиологической ситуации". "Эти подходы носят интегрированный нелинейный характер, и мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и оптимистичные, и пессимистичные", - уточнила Попова.

Суточный максимум новых заболевших COVID-19 в РФ за пандемию был отмечен 6 ноября 2021 года, когда было выявлено 41 тыс. 335 случаев.

В РФ зарегистрировано 305 случаев заболевания штаммом COVID-19 "омикрон"

Попова также сообщила, что в РФ выявлено 305 случаев заболевания штаммом коронавируса "омикрон", он зарегистрирован в 13 субъектах. "На сегодняшний день все очаги закрыты, все выздоровели, все вылечены, но количество пострадавших в каждом из очагов было достаточно большим", - уточнила она.

По словам главы Роспотребнадзора, случаи "омикрона" зарегистрированы в 13 субъектах Российской Федерации, это Москва, Московская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Мурманская область, Ленинградская область, Орловская область, Оренбургская область, республики Башкортостан и Ингушетия, Рязанская и Нижегородская области.

"Уже достаточно выявлено случаев "омикрон"-штамма на территории России, и это еще раз подчеркивает те риски, и которые реальны, риски очень интенсивного роста случаев заболевания", - сказала Попова. Она сообщила что завозные случаи "омикрона" в РФ регистрируются из 25 стран, "и лидерами по завозу являются ОАЭ, Великобритания, Турция".

"Ну, и плотный контроль за гражданами, которые возвращаются из ЮАР и Танзании, которые проходят полный карантин, тоже показывает высокую выявляемость у таких путешественников", - сказала Попова.

Вариант B.1.1.529, который получил название "омикрон", был обнаружен в конце ноября 2021 года в ЮАР, Ботсване, Израиле, а сейчас распространился в странах Европы, Азии и в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Это вариант более заразен, чем все предыдущие штаммы COVID-19.

В РФ впервые "омикрон" были выявлен 6 декабря у граждан, вернувшихся из ЮАР.

30 декабря Попова сообщила о 103 случаях заражения штаммом "омикрон" в РФ.


Статьи, публикации, интервью...