Биржевые новости

12 января 2022 г.  10:12

UniCredit интересуется выставленным на продажу банком "Открытие"

Итальянская группа UniCredit интересуется выставленным на продажу банком "Открытие", планирует начать due diligence на этой неделе, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой источники. По данным агентства, группа наняла консультанта для изучения отчетности "Открытия" и ожидает, что проверка будет завершена в течение нескольких недель.

Bloomberg напоминает, что глава UniCredit Андреа Орчел имеет богатый опыт M&A, однако в прошлом году сделка, которую он готовил, в итоге не состоялась: трудные переговоры с правительством Италии о приватизации старейшего банка страны Monte dei Paschi завершились неудачно. UniCredit пообещал рассмотреть возможность сделок M&A при условии, что они увеличат акционерную стоимость, и уже имеет значительный бизнес в Центральной и Восточной Европе. В России у группы работает Юникредит банк, входящий в список системно значимых кредитных организаций.

ЦБ, получивший акции "Открытия" в 2017 году в рамках санации, в августе 2021 года начал подготовку к продаже акций банка. Базовым вариантом называлась продажа через IPO. Одновременно регулятор заявил, что изучит обращения от потенциальных стратегических инвесторов на пакет от контрольного (прием сообщений заинтересованных лиц проходил с 11 октября по 22 октября 2021 года). Ожидалось, что при наличии заинтересованных покупателей торги могли состояться до конца 2021 года. В числе претендентов на банк "Открытие" СМИ называли группу "Регион" и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

Банк "ФК Открытие" работает с ЦБ по обоим направлениям продажи своих акций: сохраняется интерес стратегов, параллельно готовится к IPO, говорил в конце декабря глава банка Михаил Задорнов. "Уже в ноябре мы проводили ряд встреч, где-то примерно с двумя десятками потенциальных инвесторов, иностранных и российских. И несмотря на то, что эти встречи совпали с известной темой Россия-Украина, ухудшением в целом геополитической обстановки, (...) по итогам встреч инвесторы заявили серьезный интерес именно к приватизации "Открытия", задавали очень конкретные вопросы и даже, что редко бывает, запрашивали возможную цену, возможные котировки и в целом отнеслись с большим интересом", - рассказал Задорнов.

Он заявил, что ЦБ после Нового года определится со способами продажи банка. "Но, конечно, интерес Центрального банка не только в приватизации, но и в хорошей цене за тот актив, которым сегодня является "Открытие", - отмечал Задорнов.


Статьи, публикации, интервью...