Биржевые новости

12 января 2022 г.  09:49

ФАС: ритейлеры согласились ограничить наценки на продукты

Ритейлеры по предложению ФАС согласились ограничить наценки на продукты. Инициатива ведомства направлена на снижение стоимости и повышение доступности социально значимых товаров, говорится в сообщении антимонопольной службы.

После ряда совещаний, проведенных с крупнейшими торговыми сетями, ФАС предложила ритейлерам "проработать механизмы ответственного ценообразования, направленные на добровольное взятие на себя обязательств по снижению цен на социально значимые продовольственные товары".

В частности, ФАС рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме.

По результатам проведенных совещаний три ритейлера направили в службу свои предложения о товарных позициях, по которым каждый из них готов ограничить торговые наценки.

АО "Тандер" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") и Х5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель, "Чижик") готовы ограничить максимальный уровень наценок в 10%, торговая сеть "Бристоль" - в 10-15%. Наценки ниже предельного уровня сохранятся и не будут увеличиваться.

В настоящее время ФАС рассматривает поступившие от компаний предложения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...