Биржевые новости

12 января 2022 г.  09:34

Доллар снижается к евро, растет к иене

Доллар США слабо дешевеет в паре с евро, незначительно укрепляется к иене на торгах в среду.

Накануне значение долларового индекса опустилось до минимума за 6 недель на фоне выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената Конгресса США.

Пауэлл назвал высокую инфляцию "серьезной угрозой" для полного восстановления экономики США и заявил, что Центробанк готовится поднять базовую процентную ставку, поскольку американская экономика более не нуждается в сверхмягкой денежно-кредитной политике, действовавшей во время вызванного пандемией кризиса.

"Настало время перейти от чрезвычайных установок в денежно-кредитной политике к более нормальному уровню", - сказал Пауэлл. При этом он отметил, что повышение ставки Федрезервом не приведет к резкому замедлению темпов роста экономики и ухудшению ситуации на рынке труда. Пауэлл также выразил оптимизм, что проблемы в глобальных цепочках поставок ослабнут, и это позволит замедлить инфляцию в США.

Заявления Пауэлла показывают, что Федрезерв оставляет себе максимальную гибкость в постоянно изменяющихся условиях и не обязательно пойдет по заранее определенному пути, отмечают аналитики Pepperstone.

По состоянию на 9:25 мск евро увеличился на 0,05% - до $1,1373 по сравнению с $1,1367 на закрытие предыдущей сессии. Накануне европейская валюта подорожала на 0,4% относительно доллара.

Доллар подрос к иене на 0,03% - до 115,34 иены против 115,31 иены накануне. Во вторник курс доллара относительно японской валюты поднялся на 0,1%. Рост аппетита к риску на финансовых рынках после заявлений Пауэлла способствует ослаблению иены.

Фунт стерлингов подорожал на 0,07% - до $1,3644 по сравнению с $1,3633 на закрытие предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,08%.


Статьи, публикации, интервью...