Биржевые новости

12 января 2022 г.  11:04

ЦБ установил допнадбавку к достаточности капитала ряда банков по итогам анализа ВПОДК

ЦБ РФ по итогам анализа внутренних процедур оценки достаточности капитала банков (ВПОДК) воспользовался правом устанавливать дополнительную надбавку к нормативам достаточности ряда кредитных организаций, рассказала в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Ольга Полякова.

Внутренние процедуры оценки достаточности капитала являются второй компонентой стандартов "Базеля II". Документ определяет внутренние процедуры оценки достаточности капитала, которые должна осуществлять кредитная организация, чтобы полностью покрывать принятые и потенциальные риски и обеспечивать свою финансовую устойчивость.

Полякова рассказала, что ЦБ в 2021 году завершил анализ ВПОДК банков. "Мы начинали свою работу по анализу ВПОДК с крупнейших банков, активы которых превышают 500 млрд рублей, а после отработки подходов и формирования понимания о том, как должна быть построена система управления рисками, распространили такую практику на все банки с универсальной лицензией. ВПОДК дают банку возможность управлять достаточностью капитала, определяя риск-аппетит к различным видам активов, чтобы не заходить за красную черту, где находятся лимиты риска. Это помогает удерживать капитал на уровне, достаточном для нормального существования банка и расширения его потенциала кредитования", - сказала она.

Она отметила, что уровень зрелости управления рисками в банковском секторе достаточно высок. Крупнейшие банки с каждым годом разрабатывают и внедряют более продвинутые подходы к оценке капитала под значимые риски. Расширяется перечень потенциально значимых видов рисков, все больше внимания уделяется киберриску, разрабатываются методы оценки новых видов рисков, в том числе ESG-рисков и рисков экосистемы.

"Безусловно, бывают банки с проблемами и недостатками. Так, например, основными причинами "сомнительной" и "неудовлетворительной" оценки качества ВПОДК отдельных банков стало системное превышение установленных лимитов, нарушение обязательных нормативов, несоответствие системы управления рисками масштабам и характеру деятельности. Если выявляются проблемы, мы имеем право по результатам оценки ВПОДК предъявить банку требования об установлении дополнительной надбавки капитала", - сказала Полякова.

Отвечая на вопрос, есть ли банки, для которых ЦБ устанавливал дополнительные надбавки к достаточности капитала по итогам анализа ВПОДК, она сказала, что такие кредитные организации есть.


Статьи, публикации, интервью...