Биржевые новости

13 января 2022 г.  09:52

Владельцы облигаций девелопера "Джи-групп" могут требовать их досрочного погашения

Владельцы облигаций АО "Джи-групп" серий 001Р-01 и 002Р-01 могут требовать досрочного погашения принадлежащих им бумаг, говорится в сообщениях компании и представителя владельцев облигаций.

В качестве основания для возникновения досрочного погашения компания указывает наступление ковенанты, а именно реорганизацию в форме присоединения АО "ИнвестКапиталСервис" и АО "ГрандФинанс" к АО "Джи-групп".

Погашение будет проводиться по 100% от непогашенной части номинальной стоимости бондов.

Срок приема заявок продлится до 11 февраля, дата досрочного погашения - 22 февраля.

В сообщении эмитента также отмечается, что "на основании п.2 ст. 60 Гражданского кодекса Российской Федерации владелец облигаций, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации АО "Джи-групп", вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения обязательства - погашения облигаций. Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены владельцем облигаций не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица. Требование владельца облигаций при вынесении судом соответствующего решения будет исполнено АО "Джи-групп" до завершения процедуры реорганизации".

Вместе с тем, компания поясняет: "Так как АО "Джи-групп" находится в стадии реорганизации, то у владельцев облигаций формально в случае ухудшения финансового состояния эмитента возникает право в судебном порядке требовать их досрочного погашения по аналогии с другими кредиторами. Однако реорганизация не только не ухудшает, но улучшает финансовое положение АО "Джи-групп", а значит, дополнительных рисков для кредиторов не возникает".

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 3,9 млрд рублей.

В сентябре прошлого года АКРА повысило рейтинг АО "Джи-групп" до "BBB+(RU)" со стабильным прогнозом.

"Повышение кредитного рейтинга АО "Джи-групп" обусловлено ростом средневзвешенного FFO до чистых процентных платежей и налогов, позитивно повлиявшим на показатели размера, долговой нагрузки и обслуживания долга компании, а также улучшением показателя диверсификации проектов. Кредитный рейтинг компании обусловлен сильными рыночной позицией и операционным риск-профилем, высокой рентабельностью, сильной ликвидностью, низкой долговой нагрузкой и очень высоким показателем обслуживания долга. Вместе с тем сдерживающее влияние на уровень рейтинга "Джи-групп" оказывают очень высокий отраслевой риск, а также средний размер компании", - говорилось в сообщении агентства.

Компания занимается продажей жилой и нежилой недвижимости (лидер на рынке Казани), строительством и сдачей в аренду завершенных объектов торговой недвижимости, эксплуатацией гостиничного комплекса. Принадлежащий группе бренд "Унистрой", по данным "Единого реестра застройщиков" на сентябрь 2021 года, занимал 75-е место по объему текущего строительства жилой недвижимости в России.


Статьи, публикации, интервью...