Биржевые новости

13 января 2022 г.  15:55

Прирост специалистов в сфере IT в РФ в ближайшие 8-10 лет составит 70%

В ближайшие 10 лет на рынке труда вырастет потребность в специалистах IT-сферы, индустрии гостеприимства и развлечений, а также науки и здравоохранения, прирост специалистов в сфере IT в ближайшие 8-10 лет составит около 70%, сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

"Сейчас, четко осознавая и понимая, что определенное давление на рынке труда существует, и анализируя те тенденции, которые складываются на рынке труда, мы уже четко видим те сферы, те отрасли-драйверы, которые будут расти. И в ближайшие 10 лет будут вовлекать все большее количество граждан для работы в свою нишу. В первую очередь это IT-индустрия, нельзя обойти индустрию гостеприимства, индустрию развлечений, наука, строительство и конечно же социальная сфера и сфера здравоохранения", - сказал Котяков, выступая на XIII Гайдаровском форуме.

При этом он отметил, что в IT-сфере "мы видим, что прирост специалистов потребуется в ближайшие 8-10 лет порядка 70%, индустрии гостеприимства - порядка 35%".

Говоря в целом о рынке труда, министр отметил, что в ближайшей перспективе он изменится. Так, в горизонте до 2030 года число граждан 65+ увеличится по прогнозам с 23 млн до 30 млн человек, что, в свою очередь, вызовет развитие социальной сферы, сферы услуг и здравоохранения. Также в ближайшее время ожидается снижение числа граждан, которые находятся "в самой активной экономической фазе - от 30 до 44 лет".

Кроме того, как отметил Котяков, "однозначное давление на рынок труда формирует и роботизация, искусственный интеллект, интернет, облачные технологии. Все это приводит к росту производительности труда. И мы четко понимаем, что в ближайшей перспективе, в среднесрочной перспективе, порядка 9 млн рабочих мест будет охвачено именно существенным ростом производительности в тех сферах, где это производство осуществляется".


Статьи, публикации, интервью...