Биржевые новости

13 января 2022 г.  18:34

Акции развивающихся рынков снова становятся популярными у инвесторов - BCS GM

Развивающиеся рынки (EM) снова в фаворе у инвесторов в начале 2022 года, говорится в обзоре стратегов BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева.

Согласно данным отчета, на завершившейся 12 января неделе чистый приток капитала в российские акции через ETF составил $5 млн.

"Огромные оттоки средств в размере почти $40 млн из ориентированных на Россию ETF были компенсированы еще более значительными притоками в объеме $45 млн благодаря новым деньгам в крупнейшие GEM ETF. В то время как упомянутые оттоки, скорее всего, были хотя бы отчасти связаны с волнениями в Казахстане, притоки служат еще одним признаком того, что акции EM снова становятся популярными у инвесторов в начале 2022 года", - пишут эксперты. Как они отмечают, минувшая неделя стала лучшей с точки зрения потоков ETF для акций EM после очень сильного первого квартала 2021 года.

"Мы по-прежнему считаем, что недавняя слабость российского рынка акций тактически представляет собой хорошую среднесрочную возможность для покупок, если геополитическая напряженность снизится, а "омикрон" не нанесет дополнительного вреда мировой экономике", - добавляют эксперты.

Как говорится в обзоре инвестбанка, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,1%.

"Наши розничные клиенты начали год очень вяло: у них нет особой необходимости ни наращивать свои позиции на российском рынке, ни сокращать их. Потоки институционалов вторую неделю подряд были заметно смещены в сторону чистых покупок. Ордера на покупку на 40% превышали ордера на продажу - наиболее значительный перевес в пользу покупок с конца октября прошлого года, когда индекс РТС пробил отметку 1900 пунктов", - свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS GM с основными бумагами, торговавшимися на "Мосбирже", по итогам прошедшей недели.

Целевой уровень по индексу РТС для 2022 года от инвестбанка не меняется - 2250 пунктов с учетом дивидендов (2100 пунктов без дивидендов), что предполагает потенциал роста 40% в долларах США на 12 месяцев и соответствует фундаментальной рекомендации "покупать".


Статьи, публикации, интервью...