Новости экономики

14 января 2022 г.  09:39

Рост прибылей компаний, входящих в S&P 500, в 2022 году составит 10%, в Stoxx Europe 600 - 9%, прогнозируют эксперты

Средние темпы роста прибылей компаний, входящих в расчет американского фондового индекса S&P 500, в 2022 году составят около 10%, прогнозируют аналитики инвесткомпании Pictet Wealth Management. Для акций из расчета европейского Stoxx Europe 600 они ожидают повышения примерно на 9%.

При этом доходность инвесторов от программ выкупа акций (buyback) компаний из S&P 500 будет находиться на уровне 2,5%, из Stoxx 600 - 1,5%, говорится в презентации под названием "Год хамелеона: что ждет инвесторов в 2022?".

Средняя дивидендная доходность среди компонентов американского индекса, как ожидается, составит 1,5%, европейского - 2,5%.

Аналитики Pictet прогнозируют значение индекса S&P 500 в конце текущего года на уровне 5000 пунктов, Stoxx 600 - 540 пунктов. Первый индикатор по итогам прошлого года взлетел на 26,9% и составил 4766,18 пункта, второй прибавил 22,3% и завершил год на отметке 487,8 пункта.

Также они ожидают, что в конце 2022 года японский индикатор Topix будет составлять примерно 2200 пунктов. На закрытие торгов в четверг его значение равнялось 2005,58 пункта. Средний темпы роста прибылей компаний, включенных в этот индекс, ожидаются в районе 6,5% в этом году.

"Несмотря на отстающую динамику по корпоративной прибыли, акции компаний Юго-Восточной Азии, очевидно, могут догнать по доходности аналогичные бумаги других регионов, - говорится в обзоре. - Из-за тесных экономических связей Китая с ЮВА недооцененные акции этих стран могут открыть инвесторам возможность заработать на ускорении темпов экономического роста в Китае, напрямую не инвестируя в китайские активы".

В долгосрочной перспективе эти акции могут выиграть от перемещения крупных производственных мощностей из Китая в страны ЮВА. В качестве альтернативы можно выбрать европейские компании, которые ориентированы на рынок КНР и через которые инвесторы могут выиграть от проводимых китайскими властями мер по стимулированию экономики. Даже если эти возможности не будут реализованы, сокращающийся разрыв между Китаем и Европой в темпах роста обеспечит относительную привлекательность акций еврозоны, полагают аналитики.

Последствия американо-китайского отдаления также могут повлиять на рынки США и Европы. В 2021 году восстановление американской экономики было более стабильным и уверенным, в результате этого Федеральная резервная система начала ужесточать денежно-кредитную политику, а доллар укрепился. "Это может стать удачным моментом для входа в европейские акции, оценки которых даже с учетом секторальных различий существенно занижены относительно американских", - отмечается в отчете.


Статьи, публикации, интервью...