Биржевые новости

14 января 2022 г.  12:09

Инфляционные проблемы удастся решить к концу года - Силуанов

Инфляционные проблемы, возникшие, в том числе, в результате реализации мер поддержки экономики и граждан в последние годы, удастся решить к концу текущего года, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Задачи мы прекрасно понимаем - какие нужно решать, принят бюджет, мы имеем хорошую координацию с Центральным банком. Поэтому те проблемы, а проблемы, в первую очередь, инфляционного характера, мы видим сейчас, считаем, что в этом году мы их сможем решать и к концу года ожидаем положительных результатов", - сказал он на Гайдаровском форуме "Россия и мир: приоритеты".

Министр отметил, что в России, как и во всем мире, эти проблемы присутствуют. "Мы тоже видим большие инфляции, мы тоже видим, что, может быть, где-то избыточно накачали экономику деньгами, видим последствия - инфляцию, у нас более высокие тренды по сравнению с нашими таргетами. И мы как раз адекватно отвечаем - выходим на нормальные бюджетные уровни, отвечаем с точки зрения денежно-кредитной политики со стороны ЦБ. У нас есть программа", - сказал он.

По его словам, далеко не всех странах хотят эти проблемы видеть и принимать решения. "Здесь нужна воля политическая - принимать зачастую не популярные решения, чтобы выйти на нормальные уровни инфляции и прежние уровни ставок и, соответственно, стимулирования экономики", - отметил Силуанов.

Согласно данным Росстата, инфляция в России в 2021 году составила 8,4%. Инфляция в 2021 году стала максимальной с 2015 года.

ЦБ РФ ожидает рост потребительских цен в текущем году в диапазоне 4,0-4,5%. Прогноз правительства РФ по инфляции в 2022 году равен 4,0%.


Статьи, публикации, интервью...