Биржевые новости

14 января 2022 г.  16:53

Глава Минфина не считает необходимым корректировать программу заимствований РФ на 2022 год

Корректировать программу заимствований РФ на 2022 год пока нет необходимости, но и исполнять ее любой ценой Минфин не намерен, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Будем ли мы корректировать объемы заимствований? Пока здесь нет такой необходимости, основная часть заимствований - внутренние заимствования, мы предусмотрели в бюджете и частичный выход на внешние рынки, небольшой объем. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация на внешних рынках, будем выходить, не будем - покажет время.

Нам надо выполнить программу заимствований, но надо выполнить таким образом, чтобы заимствования были не любой ценой за счет повышения ставки, на которые ориентируются и кредитные ставки, а пройти этот объем так, чтобы уровень ставок в экономике сохранялся с учетом той инфляционной тенденции, о которой мы говорили.

Также говоря о влиянии возможного введения новых санкций, Силуанов отметил: "Ограничения на вторичное размещение наших бумаг - это неприятно, конечно, но решаемо в рамках тех финансовых институтов, которые у нас работают. Я думаю, что они справятся в случае возникновения таких рисков".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...