Биржевые новости

17 января 2022 г.  10:58

Ректор РАНХиГС: нынешняя нехватка кадров - нормальный экономический цикл

Когда экономика растет и ей не хватает рабочей силы, это нормально, заявил "Российской газете" во время Гайдаровского форума ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау. По его словам, безработица в стране была высокая, но не рекордная - еще пару десятилетий назад ситуация бывала намного хуже. "Поэтому то, что происходит сейчас - нормальный экономический цикл", - заявил Мау, отметив, что к нему добавилась структурная трансформация, от которой в 2008-2009 годах "откупились" резервами (в мягком варианте, как в России) или наращиванием госдолга (в большинстве развитых стран).

Теперь, как сказал ректор РАНХиГС, структурная трансформация начала реализовываться, "и этот процесс тоже требует привлечения рабочей силы". Он отметил дефицит не только низкоквалифицированного труда, но и нехватку людей с высокой квалификацией. "Рынок труда явно перегрет, наглядный пример тому - зарплаты в секторе IT. Но экономическая теория хорошо знает, как со временем такие вещи регулировать: люди идут в денежные специальности, предложение труда начинает превышать спрос, в результате балансируются зарплаты. А низкоквалифицированный труд постепенно механизируется. Идет нормальный процесс структурной адаптации к новым вызовам", - сказал Мау.

Он также заявил, что Россия оправляется от последствий коронавируса, из-за которого стали разрушаться цепочки хозяйственных связей, прервались поставки товаров, произошел обвал предложения. По словам главы РАНХиГС, Россия смогла пройти этот сложный период с наименьшими потерями по сравнению со многими странами, и теперь у страны есть хорошая база для дальнейшего роста - "макроэкономика в достаточной степени сбалансирована, мы не потратили резервы, довольно быстро справились с бюджетным дефицитом, а госдолг, хотя и немного вырос, остается беспрецедентно низким по сравнению с другими развитыми странами, причем номинирован почти полностью в национальной валюте, то есть исключает валютные риски".


Статьи, публикации, интервью...