Биржевые новости

17 января 2022 г.  11:27

Запуск обновленной ЛесЕГАИС с 1 января не привел к остановке оборота леса - Абрамченко

Запуск обновленной системы прослеживаемости древесины через ЛесЕГАИС с использованием электронного сопроводительного документа (ЭСД) не привел к нарушению оборота лесоматериалов, доложила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко на совещании главы правительства РФ Михаила Мишустина со своими заместителями.

"Запуск системы с 1 января не остановил оборот древесины", - сказала она, отметив, что при необходимости лесопользователям оказывалась помощь со стороны технической поддержки Рослесхоза, также работало приложение, позволяющее оформлять ЭСД офлайн.

В конце прошлого года компании лесной отрасли высказывали опасения, что система ЛесЕГАИС не полностью готова к использованию ЭСД, что может привести к сбоям в лесозаготовке и поставках древесины.

По словам Абрамченко, на сегодняшний день в обновленной ЛесЕГАИС зарегистрировано более 20 тыс. пользователей.

За праздничные дни было сформировано более 120 тыс. ЭСД на транспортировку древесины общим объемом более 5 млн куб. м, при этом общий объем заготовки древесины в стране составляет свыше 200 млн куб. м.

Абрамченко напомнила, что в прошлом году был проведен эксперимент по контролю за движением древесины в нескольких регионах страны с привлечением крупного и среднего бизнеса, с 1 июля 2021 года в системе появились сведения о лесосеках, складах и иных местах хранения древесины. С 1 января 2022 года был внедрен электронный сопроводительный документ на транспортировку древесины, содержащий сведения о собственнике, отправителе и получателе груза, объеме древесины, породном и сортиментном составе и другую информацию.

Абрамченко сообщила, что с начала года, "по данным таможенных органов, не было вывезено ни одного кубометра круглого леса ценных лиственных и хвойных пород" (экспорт этих видов необработанной древесины из РФ запрещен с 1 января 2022 года).

Она также отметила, что обеспечение информационного взаимодействия Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ и Рослесхоза позволило предотвратить незаконный вывоз леса из страны. "Все, кто не сумел подтвердить легальность заготовленной древесины, не смогли оформить цифровой паспорт и, соответственно, вывезти ее из страны", - сказала она.

Абрамченко добавила, что использование ЭСД позволило выявить использование "серых" схем в лесозаготовке, в том числе, когда в делянки вывозилось неограниченное количество древесины (сейчас система, по ее словам, в автоматическом режиме сверяет баланс разрешенной заготовки и уже вывезенного объема и не позволяет создать ЭСД на объем, превышающих фактически заготовленный), а также ограничило использование незаконной субаренды (ЭСД не позволяет легализовать древесину, заготовленную субарендатором, не оформившим документы на делянку).


Статьи, публикации, интервью...