Биржевые новости

17 января 2022 г.  13:51

Ведомства изучают варианты стимулирования бизнеса к участию в лесоклиматических проектах - Минприроды

Ключевым инструментом, обеспечивающим в России рост поглощающей способности лесов, остается государственная деятельность в рамках национального проекта "Экология". Однако важно, чтобы в этой работе участвовал и частный бизнес. Над вариантами стимулирования бизнеса к участию в лесоклиматических проектах ведомства сейчас работают. Такими вариантами могут стать особые кредитные меры, например, льготные процентные ставки, рассказал "Интерфаксу" глава Минприроды Александр Козлов.

"По масштабам поглощения углерода и длительности его аккумулирования лесам нет равных, поэтому лесные проекты являются приоритетными в климатической стратегии РФ. Важными направлениями по нацпроекту "Экология" будут являться сохранение малонарушенных лесов, охрана лесов от пожаров и других причин гибели, лесоразведение и лесовосстановление. Но нужно, чтобы в этой работе участвовал и частный бизнес", - сказал он.

"По предварительным оценкам Рослесхоза, лесоклиматические проекты могут быть реализованы: по охране лесов от пожаров - в Красноярском, Хабаровском крае, Якутии, Бурятии, Иркутской области и ЯНАО; по защите лесов - во Владимирской, Московской Рязанской, Волгоградской, Оренбургской, Иркутской, Новосибирской, Омской областях, Башкирии и Якутии; по воспроизводству лесов - в Липецкой, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Иркутской. Кемеровской областях, Красноярском и Забайкальском краях", - сказал Козлов.

В этих регионах большие объемы работы по охране лесов от пожаров и защите от вредителей (речь идет, прежде всего, о шелкопряде сибирском, который повреждает сотни гектаров в год). В Красноярском крае и Иркутской области компаниями выполнен анализ методов управления лесным хозяйством, включая использование лесов для заготовки древесины, особенности лесовосстановления и ухода за лесами. Участки вырубок и гарей включаются в фонд лесовосстановления, однако без создания лесных культур эти категории лесных земель зарастают.

Козлов также добавил, что, по оценкам РСПП, суммарный вклад в поглощение углерода в результате реализации лесоклиматических проектов в секторах землепользование, изменения в землепользовании и лесное хозяйство (ЗИЗЛХ) к 2030 году может составить 50 млн тонн СО2-экв в год. Между тем, в соответствии с Федеральным законом "Об ограничении выбросов парниковых газов" климатические проекты носят добровольный характер: их реализация связана с заинтересованностью и инвестициями бизнеса.

"В этой связи к ключевым инструментам увеличения поглощающей способности относим государственные меры по охране лесов от пожаров, защите и воспроизводству лесов. Объем поглощения углерода лесами к 2030 году увеличится дополнительно на 100 млн т СО2-экв в год. При этом дополнительное финансирование в 2023 -2030 гг. на мероприятия по Госпрограмме "Развитие лесного хозяйства" составят - 354 млрд руб., по федеральному проекту "Сохранение лесов" - 102,8 млрд рублей. Необходимо создавать стимулы и возможности привлечения частного бизнеса к процессу, в частности, сейчас идет работа с Минэкономразвития и Минпромторгом России. Механизмы, которые позволят привлекать частный бизнес, это их сфера деятельности. В качестве поддержки речь может идти об особых кредитных мерах, например, о льготных процентных ставках", - отметил министр.

Козлов добавил, что некоторые крупные российские компании, такие как "Русал", уже начали реализовать лесоклиматические проекты, нацеленные на высадку деревьев и охрану лесов от пожаров. Он напомнил, что в соответствии с принятой в октябре 2021 года Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года поглощение СО2 к 2050 году должно увеличиться почти в 2 раза и составить 1,2 млрд тонн СО1-экв (фактическое поглощение в секторе Землепользование, изменение в землепользовании и лесного хозяйства (ЗИЗЛХ) составило 535 млн тонн СО2-экв). В рамках подготовки плана реализации Стратегии под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова создана рабочая группа "Климатические проекты", за работу которой отвечает Минприроды.

Ранее глава Минприроды сообщал "Интерфаксу", что Россия намерена доказать в ООН собственную методику подсчета лесов. "Запад даёт данные, что углеродный баланс управляемых российских лесов - 614,5 млн тонн СО2 эквивалента в год. Но мы посчитали, что он гораздо выше."


Статьи, публикации, интервью...