Новости экономики

17 января 2022 г.  17:27

Долговую нагрузку регионов будут считать исходя из фактически приятых обязательств по госгарантиям

Комитет Госдумы по бюджету на заседании одобрил сегодня законопроект, который позволяет регионам и муниципалитетам учитывать в структуре своего долга не потенциальный лимит государственных гарантий, которые могут быть выданы, а фактически принятое обязательство. Законопроект (N28408-8) был внесен правительством в декабре 2021 г.

"В настоящий момент в государственном долге субъектов РФ и муниципалитетов объем обязательств под государственную гарантию учитывается в объеме фактически выданной гарантии, а мы предлагает унифицировать подход, как он сегодня действует для РФ, и учитывать в долге не объем гарантии предоставленной, а объем фактически принятых обязательств под эту государственную гарантию", - сказал в ходе заседания замминистра финансов Тимур Максимов.

По словам замминистра, законопроект приведет к единообразному регулированию в бюджетной системе и снизит долг субъектов РФ, по оценкам Минфина, примерно на 14%, на 8 млрд рублей. "Считаем это правильным, потому что в государственном долге должен отражаться не потенциальный лимит, а именно фактически принятое обязательство", - добавил замминистра.

Согласно пояснительной записке к законопроекту указанный подход позволяет избегать необоснованного завышения объема государственного долга РФ в случаях, когда фактический объем обязательств принципала, обеспеченных государственной гарантией, существенно меньше суммы предоставленной гарантии.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 18 января.


Статьи, публикации, интервью...