Биржевые новости

18 января 2022 г.  10:18

ВТБ: В 2022 году население России перейдет к сберегательной модели, банки привлекут рекордный объем средств физлиц

В 2022 году население России перейдет к сберегательной модели и обеспечит рекордный за 5 лет прирост рублевых депозитов - порядка 1,4 трлн рублей. Этому будут способствовать повышение ставок, девалютизация сбережений и возвращение в банки наличных, считает начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин, чье мнение приводится в сообщении банка.

Переход ЦБ РФ к политике повышения ключевой ставки в 2021 году привел к росту ставок и по вкладам, и по накопительным счетам. Также рынок изменился структурно - если в 2020 году россияне активно выводили деньги с депозитов на накопительные и карточные счета, чтобы держать их "под рукой", то во второй половине прошлого года ситуация кардинально изменилась - основной приток сбережений населения размещался в рублевые вклады. Эти тенденции на рынке сбережений в 2022 году только укрепятся.

По оценке экспертов ВТБ, для населения в целом сохранится благоприятный к сбережениям уровень доходности. Между тем, при отсутствии форс-мажорных факторов маловероятно, что регулятор будет продолжать существенное ужесточение кредитно-денежной политики, а значит, основной индикатор рынка ставок будет некоторое время находиться на максимальных значениях за последние несколько лет, а затем начнет снижаться.

Помимо выгодных ставок, ключевыми триггерами также станут продолжение девалютизации сбережений на фоне стабильного рубля, возврат в банки наличных сбережений, стабилизация занятости и ожидаемый рост заработных плат, индексация пенсий.


Статьи, публикации, интервью...