Биржевые новости

18 января 2022 г.  10:38

Решетников: проект по повышению производительности труда приобретает особое значение для выхода экономики на 3-процентный рост

Рынок труда в РФ восстановился быстрее чем ожидалось, безработица находится на исторических минимумах, но значительное количество низкопроизводительных и низкооплачиваемых рабочих мест является ограничением для развития экономики, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе совещания с субъектами РФ на тему национального проекта "Производительность труда".

По его словам, высокая прибыль компаний в 2021 году в условиях дефицита рабочей силы позволяет рассчитывать на инвестиции в повышение эффективности, модернизацию производств и в рост зарплат.

"Сегодня проект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. С одной стороны, рынок труда восстановился быстрее, чем ожидалось. Безработица на исторических минимумах (4,3% в сентябре-ноябре), численность занятых вышла на допандемические уровни, растут реальные заработные платы", - приводятся в сообщении Минэкономразвития слова министра на совещании.

"С другой стороны, сохраняется значительное количество низкопроизводительных и низкооплачиваемых рабочих мест. Это ограничение - серьезный вызов для региональных экономик", - подчеркнул Решетников.

"Сейчас хороший шанс снять это ограничение - наблюдается дефицит рабочей силы, а рост чистой прибыли у компаний говорит о том, что бизнес может себе позволить инвестировать в повышение эффективности, модернизацию производств, в рост зарплат. То есть в эффективную, высокопроизводительную занятость. Это те вопросы, которыми вы занимаетесь вместе с бизнесом в рамках нацпроекта", - заявил глава Минэкономразвития.

В министерстве напоминают, что сальдированный финансовый результат организаций по основным видам деятельности за январь-октябрь 2021 г. вырос за годовой период в 2,6 раза (в 2,8 раза за январь-сентябрь 2021 г.) до 22,4 трлн. руб. (8,6 трлн руб. в январе-октябре 2020 г.). По сравнению с январем-октябрем 2019 г. рост сальдированной прибыли составил 64,6%.


Статьи, публикации, интервью...