Биржевые новости

18 января 2022 г.  13:57

Завершается подготовка законопроекта о налоговых льготах для компаний, работающих на отечественном ПО

Депутаты Госдумы совместно с правительством завершают подготовку законопроекта о предоставлении налоговых льгот компаниям, которые используют в своей работе программное обеспечение (ПО) отечественного производства, заявил в ходе выступления в Госдуме глава парламентской фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Еще одна инициатива. Совместно с правительством завершаем подготовку законопроекта, который предусматривает налоговые льготы для компаний, использующих отечественное программное обеспечение", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству на законодательном уровне обеспечить налоговое стимулирование инвестиционной деятельности компаний, связанной с внедрением отечественного ПО и оборудования, созданного на основе технологий искусственного интеллекта. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания с членами правительства 24 ноября прошлого года, оно было опубликовано на сайте президента 30 ноября.

Также Путин поручил на законодательном уровне установить обязательное требование о преимущественном использовании отечественного софта, телеком-оборудования и радиоэлектронной продукции субъектами критической информационной инфраструктуры РФ.

Оба поручения должны быть исполнены к 1 июля 2022 года, говорилось в документе.

Кроме того, к 1 мая следующего года президент поручил установить целевые показатели по доле использования госкомпаниями ПО из единого реестра "отечественного софта", а также установить персональную ответственность руководителей компаний с госучастием за своевременную подготовку и реализацию планов по переходу на преимущественное использование отечественного ПО.


Статьи, публикации, интервью...