Биржевые новости

18 января 2022 г.  14:37

S&P присвоило "Яндексу" рейтинг инвестиционной категории со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило Yandex N.V долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "BBB-", что соответствует инвестиционной категории.

Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Яндекс" занимает ведущие позиции на российском рынке поисковой рекламы и в сегменте онлайн-заказа такси, за счет которых компания генерирует EBITDA в размере до $1,3 млрд евро в год", - отмечают эксперты S&P.

"Компания выигрывает от наличия сильных технологических кадров, что помогает ей обеспечивать пользователей широким кругом инновационных услуг, в том числе, в сфере поиска, мобильности, стриминговых сервисов, электронной коммерции и других", - говорится в сообщении агентства.

"Инвестиции в такие быстрорастущие сегменты, как электронная коммерция, положительно сказываются на динамике выручки "Яндекса", но постепенно ослабляют консолидированную прибыльность компании и ее свободный операционный денежный поток (FOCF). В связи с этим, мы ожидаем, что FOCF будет отрицательным в 2022-2023 гг.", - отмечают в S&P.

"Стабильный" прогноз рейтинга "Яндекса" отражает ожидания экспертов агентства, что выручка компании будет расти быстрыми темпами - от 50% и более - в следующие два года, благодаря чему скорректированная маржа EBITDA будет составлять 5-9%, а соотношение скорректированный долг/EBITDA останется ниже 1,5x.

В конце декабря прошлого года другое рейтинговое агентство - Fitch присвоило Yandex N.V долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BBB", что также относится к категории инвестиционных рейтингов.


Статьи, публикации, интервью...