Новости экономики

19 января 2022 г.  13:16

Китай ужесточил правила в отношении инвестсделок в IT-секторе

Китай уведомил ряд технологических компаний о новых правилах, в соответствии с которым крупнейшие в стране IT-компании должны получать одобрение для заключения инвестиционных сделок.

Эти меры, вероятно, ограничат возможность технологических гигантов продолжать расширение за счет поглощений, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Управление кибербезопасности Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) утвердило новый механизм, в соответствии с которым IT-компании теперь обязаны получать официальное разрешение для инвестиционных сделок, если количество их пользователей составляет 100 млн человек или превышает этот показатель, и если их выручка за минувший год составила, как минимум, 10 млрд юаней ($1,57 млрд).

Регулятор уведомил о новых правилах ряд компаний на этой неделе, пишет WSJ.

Новые меры приняты спустя год после ужесточения контроля за технологическим сектором в стране и могут привести к еще более повышенному вниманию регуляторов к сделкам или даже запрету на осуществление некоторых инвестиций.

Они затронут такие крупнейшие китайские технологические компании, как Tencent Holdings Ltd., Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. и ByteDance Ltd.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...