Биржевые новости

19 января 2022 г.  13:09

Нерезиденты в ноябре-декабре продали российские акции на рекордные за год объемы- ЦБ РФ

В ноябре-декабре 2021 года нерезиденты продали российские акции на рекордные объемы для всего прошлого года: на 123,8 млрд и 114,3 млрд рублей соответственно, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

Общая сумма продаж российских акций и ОФЗ стала сопоставима с объемами продаж иностранных инвесторов, наблюдавшимися в стрессовые периоды на российском рынке (апрель 2018 года и март 2020 года), отмечают аналитики регулятора.

Поддержку рынку оказали в основном физические лица. Сумма их покупок составила 89,8 млрд рублей в ноябре и 48,9 млрд рублей в декабре. Также покупателями выступали некредитные финансовые организации (в рамках доверительного управления денежными средствами клиентов) - 45,5 млрд и 48,3 млрд рублей в ноябре и декабре 2021 года соответственно.

Частные инвесторы в ноябре-декабре также продолжали покупать и акции нерезидентов. Суммарный объем чистых покупок за два месяца составил 37,8 млрд рублей и находился на уровнях, наблюдавшихся в сентябре-октябре. В целом в течение второго-четвертого кварталов 2021 года объемы покупки гражданами иностранных акций и депозитарных расписок были стабильными, без ярко выраженных тенденций к росту или падению, отмечает ЦБ РФ.

Ключевым фактором для конъюнктуры российского рынка акций в ноябре-декабре 2021 года, когда наблюдалось снижение большинства российских отраслевых индексов, стал геополитический риск.

Индекс МосБиржи снизился на 8,7%, индекс РТС показал более существенное падение - на 13,5% - из-за ослабления рубля к доллару США на 5,3%. Наибольшее снижение зафиксировано у индекса информационных технологий (-23,2%) и в финансовой отрасли (-13,2%). Единственной отраслью, показавшей положительную динамику, оказалось химическое производство (4%). Столь существенное падение индексов произошло как раз под влиянием масштабных продаж российских акций иностранными инвесторами.


Статьи, публикации, интервью...