Биржевые новости

19 января 2022 г.  12:37

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг УК "Голдман групп" на уровне "ruBB+", изменило прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности УК "Голдман групп" на уровне "ruBB+" и изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, установление позитивного прогноза обусловлено расширением масштабов бизнеса группы. За период 30 сентября 2020 по 30 сентября 2021 г. (отчетный период) выручка холдинга увеличилась на 53% относительно аналогичного периода годом ранее.

"Рост объемов мясной консервации в совокупности с ростом цен производимой продукции, а также развитие сегмента растениеводства по ожиданиям компании позволит нарастить общую выручку в следующие 12 месяцев после 30 сентября 2021 (отчетная дата) более чем в два раза, EBITDA - в 4 раза", - говорится в релизе.

По расчетам агентства, на фоне масштабных инвестиций, осуществленных в 2021 году в рамках развития бизнеса, отношение долга на отчетную дату к LTM EBITDA увеличилось до 3,1х при 2,5х годом ранее, покрытие EBITDA процентных платежей составило 2,9х при 2,3х годом ранее, что по бенчмаркам агентства оценивается на среднем уровне.

"В прогнозных периодах группа не планирует увеличение долгового портфеля, и в совокупности с ожидаемым ростом EBITDA это может снизить показатель долг/EBITDA ниже 1,0х, что позитивно повлияет на совокупную оценку долговой нагрузки", - добавляет "Эксперт РА". Ожидаемый группой рост покрытия EBITDA процентных платежей выше уровня 6,0х также положительно оценивается агентством.

Агентство позитивно оценивает уровень прогнозной ликвидности, что обусловлено ожидаемым увеличением денежного потока от операционной деятельности на фоне роста бизнеса. По расчетам агентства на горизонте 12 месяцев от отчетной даты денежный поток группы и свободный остаток денежных средств покрывает потребность в капитальных затратах на поддержание и развитие бизнеса, затратах на погашение и обслуживание долга, а также дивидендных выплатах в соответствии с утвержденной дивидендной политикой.

По ожиданиям группы реализация инвестиционных планов не повлечет увеличение долговой нагрузки и будет осуществляться за счет доходов от основной деятельности и привлечения акционерного капитала, отмечает "Эксперт РА".

"Кредитный портфель характеризуется высокой степенью диверсификации и на 72% представлен 8 биржевыми облигационными выпусками - 7 выпусков облигаций, эмитентами по которым выступают дочерние компании УК "Голдман групп" (5 биржевых и 2 коммерческих) и 1 выпуск корпоративных облигаций, обращающихся на СПБ бирже, эмитентом по которому является ПАО УК "Голдман групп"", - говорится в релизе.

По данным агентства, в течение 12 месяцев от отчетной даты группа планирует погасить около 40% кредитного портфеля, подтвержденные невыбранные кредитные линии отсутствуют, при этом агентство отмечает возможности холдинга по привлечению заемных средств и опыт работы с различными источниками финансирования.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций УК "Голдман групп" на 1 млрд рублей; выпуск биржевых бондов ТД "Мясничий" на 223 млн рублей и 2 выпуска коммерческих бондов компании на 500 млн рублей; три биржевых выпуска облигаций ООО "Объединение агроэлита" на 716 млн рублей и выпуск биржевых облигаций ООО "ИС петролеум" на 246 млн рублей.

Холдинг Goldman Group ведет работу по трем направлениям: производство и торговля мясом и мясопродукцией (ООО "Первая заготовительная компания", сеть мясных магазинов ООО "ТД Мясничий"), выращивание и хранение зерновых, масличных культур (ООО "Агроэлита", ООО "Атамановское ХПП" и ООО "Объединение агроэлита") и оптово-розничная торговля нефтепродуктами (ООО "ИС петролеум" и ООО "Сибнефтьрезерв").

ПАО "УК "Голдман групп" - материнская компания холдинга. 99,97% уставного капитала общества принадлежат Роману Гольдману - депутату заксобрания Красноярского края, гендиректору Goldman Group, еще 0,03% - Геннадию Гольдману.


Статьи, публикации, интервью...